一圆柱体内装了液体,把该圆柱体横着放,圆截面直径1.5米,圆柱体长4.5米,液面高度为35厘米,问:里面液体的体积是多少

一圆柱体内装了液体,把该圆柱体横着放,圆截面直径1.5米,圆柱体长4.5米,液面高度为35厘米,问:里面液体的体积是多少~
当然 准确第一!准确第一!
luohua5200 1年前 已收到1个回答 举报

心随了无痕 幼苗


1)扇形度数:(0.75-0.35)/0.75=0.533333 得出Cos度数为:57.77则扇形圆心
角为:57.77*2=115.54度
2)扇形面积:115.54*3.14*0.75/180=1.5116
3)三角面积:(0.75*0.75-0.4*0.4)开方得边长为:0.6344
0.6344*0.4=0.2538
4)液面底面积为:1.5116-0.2538=1.2578
5)液体体积为:1.2578*4.5=5.66立方米
都是约等于


5