谁可以帮我做这两题物理计算么?起重机用2.4×104牛的力竖直向上提起一个质量为1500千克的箱子,求箱子所受的合力的大

谁可以帮我做这两题物理计算么?
起重机用2.4×104牛的力竖直向上提起一个质量为1500千克的箱子,求箱子所受的合力的大小和方向.(g=10牛/千克)
质量为5千克的物体,如果用60牛竖直向上的力提起,求物体所受合力的大小和方向
清风365 1年前 已收到4个回答 举报

longkui520 幼苗


重力 10*1500=15000N(向下)
起重机 24000N向上
总共是9000N笔直向上
重力5*10=50N(向下)
提升力:60N(向上)
总共10N笔直向上


7

shmily_susie 幼苗


1.因为方向相反
所以合力为2400N-1500N=900N,方向竖直向上
2.G=mg=5kg×9.8N/kg=49N
因为方向相反
所以合力为60N-49N=11N,方向竖直向下


2

createlu 幼苗


可以设向上为正方向。即起重机施加的力向上为2.4*104牛顿,箱子重为1500*10牛顿,竖直向下,显然起重机的力太小了,箱子静止,所以合力为0.
如果质量为5千克的物体,所受重力为5*10=50牛顿,竖直向下,用60力向上提起,则合力大小为60-50=10牛顿,方向竖直向上...


0

i0se 幼苗


2.4×10000-1500×10=9000N
合力大小为9000N,方向竖直向上
60-50×10=10N
合力大小为10N,方向竖直向上


0