麻烦哪个会做的,帮我做一下这个题:股价同为10元的A和B两只股票,当前市盈率分别为40倍和20倍.

麻烦哪个会做的,帮我做一下这个题:股价同为10元的A和B两只股票,当前市盈率分别为40倍和20倍.
(1)其每股收益各为多少?
(2)如果从现在开始,A股票的每股盈利以每年比上年高40%的速度增长,B股票每股盈利每年比上年高20%增长,假设市盈率保持不变,3年后两者的股票价格相差多少?
麻烦我需要具体的过程.
淮小麦 1年前 已收到1个回答 举报

夜色张狂 幼苗


1、A和B的每股收益分别是10/40=0.25元和10/20=0.50元.
2、A股每股盈利按40%增长,三年后每股收益为0.25*(1.4)*(1.4)*(1.4)=0.686元;
B股每股盈利按20%增长,三年后每股收益为0.50*(1.2)*(1.2)*(1.2)=0.864元;
在保持市盈率不变的情况下,A股的价格0.686*40=27.44元,B股的价格0.864*20=17.28元,二者相差27.44-17.28=10.16元.这就是股票市场高增长公司高市盈率的内在原因.


1