一平放的圆柱体,直径为D,长度为L,圆柱体内液体高度为变量h,求液体体积计算公式,

一平放的圆柱体,直径为D,长度为L,圆柱体内液体高度为变量h,求液体体积计算公式,
就知道圆的直径,假如弦长我可以量出,那面积该怎么算?另外,假如一个圆的直径知道了,那么这个半圆高度每下降1厘米,其面积减少多少?该怎么算?
金生丽水123 1年前 已收到1个回答 举报

冰封紫色 春芽


圆心角A=arccos((r-h)/r),r=D/2
假如弦长可以量出L,圆心角A=arccos(l/r)
面积S=(Ar^2-L(r-L))/2
以上均采取弧度制
面积减少由两个面积之差计算得


8