甲、乙、丙、丁四位同学同时参加一次数学竞赛,赛后他们四个预测获奖名次的谈话如下:

甲、乙、丙、丁四位同学同时参加一次数学竞赛,赛后他们四个预测获奖名次的谈话如下:
甲:丙第一,我第三名;乙说:我第一名,丁第四名.
丙说:丁第二名,我第三名;丁没有说话.
最后公布结果时,发现他们的预测都只猜对了一半,请你判定这四人的名次依次是(  )
A.甲、乙、丙、丁
B.乙、甲、丙、丁
C.乙、丙、丁、甲
D.乙、丁、甲、丙
新的和旧的 1年前 已收到1个回答 举报

HUHANIYA 幼苗

共回答了21个问题采纳率:81% 举报

解题思路:本题假设丙是第一,看有没有矛盾,若有矛盾再假设甲是第三的推测是正确的,从而排出名次.

把题目所述列成下表:
若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.

甲 乙 丙 丁
甲说 ③ ①
乙说 ① ④
丙说 ③ ②故选:D.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 本题主要考查了推理与论证,解答此题的关键是先进行假设,进而根据假设进行筛选,得出结论.

1年前

5
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.055 s. - webmaster@yulucn.com