例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次.李长江说:“张珠江第一名

例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次.李长江说:“张珠江第一名,我第三名.”段黄河说:“我第一名,何海河第四名.”张珠江说:“何海河第二名,我第三名.”何海河没有表态.结果公布后,他们发现预测都只说对了一半.由以上可以推出,竞赛的正确名次是( ).
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
Sanyodd 1年前 已收到5个回答 举报

adas961 幼苗

共回答了9个问题采纳率:100% 举报

B 解析:代入法.代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉.若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾.分别代入CD项,均为矛盾.

1年前

1

geniusqian 幼苗

共回答了16个问题 举报

B

1年前

2

tengjie111 幼苗

共回答了135个问题 举报

B 用排除法,

1年前

1

Terry_Bogard 幼苗

共回答了17个问题采纳率:88.2% 举报

B

1年前

1

340w 幼苗

共回答了5个问题 举报

选择 B
这种半真半假的题目,通常以涉及两个或两个以上相同概念的两人话作为突破口来解题。
提干中说每个预测只说对了一半观察可发现,李长江和张珠江的话都提及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及条件,,张珠江后半句和李长江的两句话,不可能同时为真。
由于李长江说对了一半,那么不论李长江那句是对的,张珠江第三名肯定为假,那么由于张珠江后一句话为假,可以推出张珠江的前一句话“何海哥...

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com