50%的来苏水溶液配置成5%的来苏水消毒液1000mL,取多少原液,取多少水?怎么计算

zl91040500 1年前 已收到1个回答 举报

xkp12315 花朵


加水的体积是50%溶液的倍数为50/5-1=9倍
取原液的体积是1000×1/10=100毫升
取水的体积是1000×9/10=900毫升


6