100mL38%的盐酸(ρ=1.19g/cm3)与100g大理石(杂质不参与反应也不溶于水)跟恰好完全反应计算:

100mL38%的盐酸(ρ=1.19g/cm3)与100g大理石(杂质不参与反应也不溶于水)跟恰好完全反应计算:
1)大理石的纯度
2)生成标准状况下的二氧化碳多少L(ρ=1.977g/L),
3)所得溶液的溶质的质量分数是多少?
ql566666 1年前 已收到1个回答 举报

ycycgj 幼苗


解题思路:由稀盐酸的体积和密度可以计算出稀盐酸的质量.根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式和盐酸中溶质的质量,列出比例式,就可计算出石灰石中碳酸钙的质量和生成的二氧化碳以及氯化钙的质量,从而求出大理石的纯度以及所得溶液的溶质的质量分数即可.

稀盐酸中溶质的质量为:100mL×1cm3/mL×1.19g/cm3×38%=45.22g
(1)设石灰石中碳酸钙的质量为x,生成二氧化碳的质量为y,生成氯化钙的质量为z
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
1007311144
x45.22gz y
[100/73=
x
45.22g]
x=61.9g
[73/111=
45.22g
z]
z=68.9g
[73/44=
45.22g
y]
y=27.3g
(1)大理石的纯度为:[61.9g/100g×100%=61.9%
(2)生成标准状况下的二氧化碳的体积是:
27.3g
1.977g/L]=13.8L
(3)所得溶液的溶质的质量分数是:
68.9g
61.9g+45.22g−27.3g×100%=86.3%
答案:
(1)大理石的纯度为61.9%
(2)生成标准状况下的二氧化碳的体积是13.8L
(3)所得溶液的溶质的质量分数是86.3%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式和质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


5