实验室要配置100g质量分数为10%的盐酸,需要质量分数为38%的盐酸(密度为1.19g/cmm³)多少毫升?

魔 魔 1年前 已收到1个回答 举报

暖殇219 春芽


一共要盐酸x毫升 那么1.19x*0.38=100*0.1 x=22.11ml
亲你的问题已回答 如果满意的请给好评,如果不满意可以说出具体情况,我一定尽我所能帮助你 你的好评是对我最大的支持,祝你学习愉快!


6