38%的浓盐酸(ρ=1.19g/cm3)配制体积比为 1∶4 的稀盐酸5分

38%的浓盐酸(ρ=1.19g/cm3)配制体积比为 1∶4 的稀盐酸5分
标签:稀盐酸 浓盐酸 盐酸 配制 体积
回答:1 浏览:2565 提问时间:2009-10-05 19:01
38%的浓盐酸(ρ=1.19g/cm3)配制体积比为 1∶4 的稀盐酸
(1)求稀盐酸(ρ=1.04g/cm3)的物质的量浓度
(2)如果用所得稀盐酸来配制0.1mol/L的盐酸500mL,应该怎样配制?
共0条评论...
休闲新食代 1年前 已收到9个回答 举报

madianlun 幼苗


第一问:设Xml.10%*100=37%*1.19X 解得X=22.71 第二问:浓硫酸22.71ml,密度1.19g/ml,则浓硫酸质量为1.19*22.71=27.02g,一共配制100g,则水的质量为100-27.02=72.98g


10

ygp12 果实


(1)稀盐酸:HCl%=38%*1/(1*1.19+4)=7.32%
c(HCl)=1000*1.04*7.32%/36.5=2.1mol/L
(2)V(HCl)=0.1*500/2.1=24.0mL
取稀盐酸24mL,加水稀释到500mL即可。


2

hellozhangyu 幼苗


设浓盐酸1升
HCl物质的量为1000×1.19×38%÷36.5mol
稀盐酸的质量为1000×1.19+1000×4=5190g
稀盐酸的体积为5190÷(1.04×1000)l
1.稀盐酸的物质的量浓度1000×1.19×38%÷36.5÷[5190÷(1.04×1000)]≈2.48mol/L
2.0.1mol/L的盐酸500mL,含HCl...


2

warship886 幼苗


1)稀盐酸:7.32%
2.1mol/L
(2)24.0mL
取稀盐酸24mL,加水稀释到500mL即可


1

招行沽权 幼苗


B


1

海涛01 幼苗


由题意得。稀硫酸相当于稀释了四倍的98%浓硫酸。而密度=质量/体积。故稀硫酸的密度为1.98/4。其质量分数为98/(100+400)*100%=19.6%


1

mfml_1c_aka1_6ce 幼苗


1


0

shamao10 幼苗


物质的量守恒


0

不逮人也 幼苗


物质的量守恒


0