实验室要配制3000g10%的稀盐酸,需要38%的浓盐酸多少ml

风过白衣 1年前 已收到1个回答 举报

wzyydy 幼苗


663.4mL
38%的浓盐酸的密度是1.19g/mL
设需要38%的浓盐酸的质量为x,根据稀释前后溶质质量不变,有
38%x=3000*10%
x=789.5g
需要38%的浓盐酸的体积是V=m/ρ=789.5/1.19=663.4mL


4