浓盐酸的标签如下盐酸HCL质量分数:36%密度1.189g/cm3现要配制3%的稀盐酸120g,需要这种浓盐酸多少g请写

浓盐酸的标签如下
盐酸
HCL
质量分数:36%
密度1.189g/cm3
现要配制3%的稀盐酸120g,需要这种浓盐酸多少g
请写出过程和思路,
小圃 1年前 已收到1个回答 举报

qunmomanwu 幼苗


所配置120g稀盐酸所需盐酸的质量:120g*3%=3.6g
再用所求出需要盐酸的质量除以它在浓盐酸的质量分数得到原浓盐酸的质量:3.6g/36%=10g
我猜呀这个题你是看错题了,因为我前两天刚做到了一个跟这个类似的题,最后问的应该是需要浓盐酸多少毫升
那就是 由p=m/ v 得 v=m/p=10g/1.189g/cm3≈8.41ml
与lz共勉~~~我也要考中考了~~加油祝我们一起考入重点高中~~~~~


2