计算:已知(2X+1)的平方+(y-2)=0.求X的2004次幂乘y的2005次幂的值..

计算:已知(2X+1)的平方+(y-2)=0.求X的2004次幂乘y的2005次幂的值..
已知(2X+1)的平方+(y-2)的平方=0.......求X的2004次幂乘y的2005次幂的值..
aa的晨星 1年前 已收到5个回答 举报

溪茗 种子


平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x+1=0,y-2=0
x=-1/2,y=2
则xy=-1
所以X的2004次幂乘y的2005次幂
=X的2004次幂乘y的2004次幂乘y
=(xy)的2004次幂乘y
=y
=2


3

ss的娃娃鱼 幼苗


X Y有什么要求吧?————比如都是正数?都是整数?


2

mingvscui 幼苗


答案:2
已知(2X+1)的平方+(y-2)的平方=0,所以X=-1/2,Y=2,代入,X的2004次幂乘y的2005次幂=2的2005次幂除以2的2005次幂,结果等于2


1

surexu 幼苗


题目应该是这个吧(2X+1)的平方+|y-2|=0
因为平方项和绝对值都是大于等于0的,要使结果为0
则有2x+1=0 y-2=0
x=-1/2 y=2
X的2004次幂乘y的2005次幂
=XY的2004次幂乘y
=1*y=y=2


0

发条橙橙 幼苗


(2X+1)的平方+(y-2)=0
即2X+1=0,y-2=0
所以X=-1/2,y=2
即求(-1/2)^2004乘以2^2005
=2


0