81(2x-5)²=144(x-3)² 要详解

晓美美 1年前 已收到1个回答 举报

螃蟹8 春芽


81(2x-5)²=144(x-3)²
81(2x-5)²-144(x-3)²=0
[9(2x-5)+12(x-3)][9(2x-5)-12(x-3)]=0
(30x-81)(6x-9)=0
x1=2.7,x2=1.5


7