已知0<α<pai/4,β为f(x)=cos(2x+pai/8)的最小正周期,→a=(tan(α+β/4),-1),→b

已知0<α<pai/4,β为f(x)=cos(2x+pai/8)的最小正周期,→a=(tan(α+β/4),-1),→b=(cosα,2)→a×→b=m,求2cosα+sin2(α+β)/cosα-sinα
打错字了
囹圄石 1年前 已收到1个回答 举报

湖北青虫圭 幼苗


f(x)=cos(2x+π/8)
T=2π/2=π=β
tan(α+β/4)=sin(α+β/4)/cos(α+β/4)
ab=sin(α+β/4)cosα/cos(α+β/4) -2
=(sinα+cosα)cosα/(cosα-sinα) -2
=(sin2α+2cos^2α)/2(cosα-sinα)-2=m
(2cos^2α+sin2α)/(cosα-sinα)=2m+4
[2cos^2α+sin2(α+β)]/(cosα-sinα)
=[2cos^2α+sin(2α+2π)]/(cosα-sinα)
=(2cos^2α+sin2α)/(cosα-sinα)
=2m+4


4