甲、乙两地相距700千米,一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,3.5小时相遇.已知快车和慢车的速度比是3:2,这两列火

甲、乙两地相距700千米,一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,3.5小时相遇.已知快车和慢车的速度比是3:2,这两列火车的速度分别是多少?
回忆的平方 1年前 已收到9个回答 举报

Delphi8 幼苗


解题思路:我们用总路程700除以相遇的时间3.5小时,就是快慢车的速度的和,用速度和乘快车占快慢车总和的分率,就是快车的速度,再用它们的速度和减去快车的速度就是慢车的速度.

快车的速度是:
700÷3.5×[3/3+2],
=200×[3/5],
=120(千米);
慢车的速度是:
700÷3.5-120,
=200-120,
=80(千米);
答:快车的速度是120千米,慢车的速度是80千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 本题运用和比问题的解答方法进行解答即可.


4

winglesspetal 果实


两车的速度和是700/3.5=200千米
快车的速度是200*3/(3+2)=120千米
慢车的速度是200-120=80千米


2

tianyimother 幼苗


设速度为3xkm/h,2xkm/h
10.5x+7x=700
x=40
2x=80
3x=120


1

芊芊兰 幼苗


由题知,相遇时快车行驶了全程700的3/5是420,慢车行驶了全程的2/5是280,速度则是快车420÷3.5=120(千米/小时),慢车280÷3.5=80(千米/小时)。


1

东方红太阳_xhr 幼苗


设两列火车的速度分别是x km/h,y km/h
则x:y=3:2,x=1.5y
3.5x+3.5y=700,所以y=80km/h,x=120km/h
这两列火车的速度分别是120km/h,80km/h


1

抱着洋娃娃 幼苗


700÷3.5=200(千米)
3+2=5
200÷5=40(千米)
快车:40×3=120(千米)
慢车:40×2=80(千米)


1

聚焦工作2 幼苗


呵呵,这个是一个未知数求解的问题
第一:我们假设快车的速度是X,那么慢车的速度是Y,那么X:Y=3:2,那么X=1.5Y
第二,进入公式,(X+Y)*3.5=700
也就是(1.5Y+Y)*3.5=700 所以Y=80,那么X=120
所以快车的速度是120千米/小时,慢车的速度是80千米/小时...


0

shangxinde33 幼苗


设:快车的速度是3v,慢车的速度是2v
由题可知:3v*3.5+2v*3.5=700
得:v=40
快车的速度:3*40=120
慢车的速度:2*40=80


0

上善不言 幼苗


设快车速速3x则慢车为2x
(3x+2x)*3.5=700
x=40
所以快车120
慢车80


0