一颗均匀的骰子,一次接一次丢,直到丢出6点为止,用x表示丢的次数,若直到出现两次6点为止呢?写出

一颗均匀的骰子,一次接一次丢,直到丢出6点为止,用x表示丢的次数,若直到出现两次6点为止呢?写出
散型随机分布率
yashiroTY 1年前 已收到1个回答 举报

风之依恋 幼苗


P(x=2)=(1/6)^2=1/36,
P(x=n)=(1/6)C(n-1,1)(1/6)(5/6)^(n-2)=(n-1)*5^(n-2)/6^n.


8