将一颗均匀的骰子先后抛掷2次,至少出现一次1点向上的概率是多少

美人如海 1年前 已收到9个回答 举报

朵朵185 幼苗


相反事件是 2次都没出现一点向上.
出现一次1点向上的概率是:
1-(5/6 *5/6)=11/36.


10

szlhmn 幼苗


6/21


2

diykasaya 幼苗


第一次抛掷骰子和第二次抛掷骰子是相互独立事件,每次1点向上的概率为1/6
相反事件是:没有一次1点向上,其概率为5/6*5/6=25/36
所以至少出现一次1点向上的概率是1-25/36=11/36


2

渔宁 幼苗


1/2的概率,要么是1,要么不是1所以1/2


1

枫林笑笑生 幼苗


11/36


1

咻咻风 幼苗


1-25/36=11/36


1

zjl5218 幼苗


在题中所描述 均匀表示随意抛出现个点的开率是一致的
即在一次中个点开率都是(1/6)
二抛两次 要么第一次向上 要么第二次向上 要么一二次都向上
有三种可能 而抛的时候出现的最终组合有6*6=36种组合
所以至少一次1点向上的开率是 3/36=1/12...


1

寒冬一夏 幼苗


1/2的概率,要么是1,要么不是1所以1/2
这个肯定是个赌徒..


1

saund 幼苗


一次1点向上的情况都不出现的情况有5*5=25种
将一颗均匀的骰子先后抛掷2次的情况有6*6=36种
至少出现一次1点向上的概率是(36-25)/36=11/36


0