已知椭圆C:x^2/2+y^2=1的左右焦点分别为F1,F2,下顶点为A,点P是椭圆上任一点,⊙M是以PF2为直径的圆.

已知椭圆C:x^2/2+y^2=1的左右焦点分别为F1,F2,下顶点为A,点P是椭圆上任一点,⊙M是以PF2为直径的圆.
当⊙M与直线AF1相切时,求⊙M的方程
文疯子 1年前 已收到2个回答 举报

twtujtishg 幼苗


集合 不等式 简易逻辑 映射 函数 函数单调性与奇偶性 指数 指数函数 对数 对数函数 数列 等差数列 等比数列 直线的方程 两条直线的位置关系 简单的线性规划曲线和方程 圆椭圆双曲线抛物线复数的有关概念 复数的向量...


8

齐齐之家 幼苗


有四个圆方程
(x-1)^2 + (y-根号2/4)^2 = 1/8
(x+1)^2 + (y-根号2/4)^2 = 1/8
(x-1)^2 + (y+根号2/4)^2 = 1/8
(x+1)^2 + (y+根号2/4)^2 = 1/8


1