定义在R上的函数f(x)满足f(x)=f(x+4),当2≤x≤6时,f(x)=( 1 2 ) |x-m| +n,f(4)

定义在R上的函数f(x)满足f(x)=f(x+4),当2≤x≤6时,f(x)=(
1
2
|x-m| +n,f(4)=31.
(1)求m,n的值;
(2)比较f(log 3 m)与f(log 3 n)的大小.
yngfng 1年前 已收到1个回答 举报

goingcrazy 幼苗


(1)因为函数f(x)在R上满足f(x)=f(x+4),
所以4是函数f(x)的一个周期.
可得f(2)=f(6),即
1
2 |2-m| +n= (
1
2 ) |6-m| +n,①
又f(4)=31,
1
2 |4-m| +n=31,②
联立①②组成方程组解得m=4,n=30.
(2)由(1)知,函数f(x)= (
1
2 ) |x-4| +30,x∈[2,6].
因为1<log 3 4<2,所以5<log 3 4+4<6.
f(log 3 m)=f(log 3 4)=f(log 3 4+4)
=
1
2 | log 34 +4-4| +30
=(
1
2 ) |log34| +30.
又因为3<log 3 30<4,
f(lo g 3 n)=f(lo g 3 30)=(
1
2 ) | log 3 30-4| +30
= (
1
2 ) 4- log 3 30 +30=(
1
2 ) log3
81
30 +30.
因为lo g 3
81
30 <lo g 3 4
⇒(
1
2 ) log 3 4 <(
1
2 ) log3
81
30 ⇒(
1
2 ) log 3 4 +30<(
1
2 )log3
81
30 +30.
所以f(log 3 m)<f(log 3 n).


2