按规定个人收入达到一定数额是要纳税

按规定个人收入达到一定数额是要纳税
800元以内 不纳税
800~1300元 超过800元至1300元的部分按5%纳税
1300~2800元 超过1300元至2800元的部分按10%纳税
2800~3500元 超过2800元至3500元的部分按15%纳税
(1)李叔叔每月收入2400元,他应纳税多少元,他实际领到多少元
(2)张阿姨工作出色,年底有奖金,奖金连同收入共3500元,分三部分:800元至1300元的部分纳税多少元 1300元至2800元纳税多少元 2800元至3500元的部分纳税多少元
shenliang007 1年前 已收到2个回答 举报

zhengguozeaniu 幼苗


声明一下:目前个税起征点已非800,为3000元.题目暂时按800元计算.
李叔叔每月收入2400元,已经超过800元,应该缴纳个人所得税.
800-1300的部分应纳税:(1300-800)×5%=25元
1300-2800的部分应纳税:(2400-1300)×10%=110元
总共应纳税25+110=135元
他实际领到2400-135=2265元
张阿姨这月收入3500元,已经超过800元,应该缴纳个人所得税.
800-1300的部分应纳税:(1300-800)×5%=25元
1300-2800的部分应纳税:(2800-1300)×10%=150元
2800-3500的部分应纳税:(3500-2800)×15%=105元
共纳税25+150+105=280元
这种税率称为“超额累进税率”.


8

zouzou1201 幼苗


不是3500以上才纳税吗


2