单项式3xm+2ny8与-2x2y3m+4n是同类项,则m+n=______.

wudi545 1年前 已收到1个回答 举报

poisons98 幼苗


解题思路:本题考查同类项的定义,由同类项的定义可先求得m和n的值,从而求出它们的和.

由同类项的定义,得

m+2n=2
3m+4n=8,
解这个方程组,得

m=4
n=−1,
m+n=4-1=3.
答:m+n=3.

点评:
本题考点: 同类项;解二元一次方程组.

考点点评: 这类题目的解题关键是从同类项的定义出发,列出方程(组)并求解.


10