m=______,n=______时,2x2m-ny3m-2n的5x2ny5是同类项.

杨xx 1年前 已收到1个回答 举报

春秋游子 幼苗


解题思路:根据同类项的定义得到得
2m−n=2n①
3m−2n=5②
,由①得m=[3/2]n③,再把③代入②可求n=-2,则由③得到m=-3.

根据题意得

2m−n=2n①
3m−2n=5②,
由①得m=[3/2]n③,
把③代入②[9/2]n-2n=5,
解得n=2,
把n=2代入③得m=3,
所以方程组的解为

m=3
n=2.
故答案为3,2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;同类项.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组:利用代入消元或加减消元法把二元一次方程组的问题转化为一元一次方程的问题.也考查了同类项.


1