单项式3xm次方y4次方与-2x²y²m-n次方是同类项,则m+n=?情况紧急,10分钟内回答,

单项式3xm次方y4次方与-2x²y²m-n次方是同类项,则m+n=?情况紧急,10分钟内回答,
zfwu2000 1年前 已收到1个回答 举报

warsonshow1 幼苗


∵单项式3xm次方y4次方与-2x²y²m-n次方是同类项
∴m=2
4=m-n
∴m=2
n=-2

1年前 追问

7

zfwu2000 举报

不知道有没有妨碍到您,我想知道具体方法,谢谢

举报 warsonshow1

没有妨碍 ∵单项式3xm次方y4次方与-2x²y²m-n次方是同类项 ∴前面单项式的x的次方和后面单项式的x的次方是相等的,同理,y也是一样的。 ∴∴m=2 4=m-n ∴m=2 n=-2