已知关于x的方程(m+2)x|m|-1+5=0是一元一次方程,求m的值及另一个方程[3x+m/4−x+43m=m−1

我是fzf 1年前 已收到1个回答 举报

720913 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的定义得出|m|-1=1,且m+2≠0,求出m,代入方程,根据当时的性质求出方程的解即可.

由已知的|m|-1=1,且m+2≠0,
解得:m=2,
即方程是:
3x+2
4]-[x+4/6]=1,
去分母得,3(3x+2)-2(x+4)=12,
去括号得:9x+6-2x-8=12,
移项、合并同类项得:7x=14,
解得:x=2.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;等式的性质;一元一次方程的定义;一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查对一元一次方程的定义,解一元一次方程,一元一次方程的解,当时的性质等知识点的理解和掌握,能求出m和正确解一元一次方程是解此题的关键.


6