已知x+y=-6,x-y=5,则下列计算正确的是(  )

已知x+y=-6,x-y=5,则下列计算正确的是(  )
A. (x+y)2=36
B. (y-x)2=-10
C. xy=-2.75
D. x2-y2=25
牛刀one 1年前 已收到4个回答 举报

betasun 幼苗


解题思路:结合各选项,把两已知条件直接平方即可判断A、B,平方后相减求出xy的值,两式相乘求出x2-y2的值.然后即可选出正确答案.

A、(x+y)2=36,正确;
B、应为(y-x)2=(-5)2=25,故本选项错误;
C、应为xy=[1/4][(x+y)2-(y-x)2]=[1/4](36-25)=2.75,故本选项错误;
D、应为x2-y2=(x+y)(x-y)=(-6)×5=-30,故本选项错误.
故选A.

点评:
本题考点: 完全平方公式;平方差公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,平方差公式,熟记公式结构是解题的关键.


10

mywalk 幼苗


A (x+y)^2=(-6)^2=36 错
B (y-x)^2=(x-y)^2=5^2=25 错
C (x+y)^2=x^2+2xy+y^2=36 1
(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=25 2
1-2得
4xy=36-25=11
xy=11/4=2.75 对
D x^2-y^2=(x+y)(x-y)=(-6)*5=-30 错
所以选C


1

冰子剑 幼苗


c:xy=2.75


0

xiaobearggfurrylo 果实


c:xy=2.75


0