下列各式中,计算结果正确的是(  ) A.(x+y)(-x-y)=x 2 -y 2 B.(x 2 -y 3 )(x 2

下列各式中,计算结果正确的是(  )
A.(x+y)(-x-y)=x 2 -y 2 B.(x 2 -y 3 )(x 2 +y 3 )=x 4 -y 6
C.(-x-3y)(-x+3y)=-x 2 -9y 2 D.(2x 2 -y)(2x 2 +y)=2x 4 -y 2
傲雨翔天 1年前 已收到1个回答 举报

xiao6525zq 幼苗


A、应为(x+y)(-x-y)=-(x+y) 2 =-(x 2 +2xy+y 2 )=-x 2 -2xy-y 2 ,故本选项错误;
B、(x 2 -y 3 )(x 2 +y 3 )=(x 2 2 -(y 3 2 =x 4 -y 6 ,正确;
C、应为(-x-3y)(-x+3y)=(-x) 2 -(3y) 2 =x 2 -9y 2 ,故本选项错误;
D、应为(2x 2 -y)(2x 2 +y)=(2x 2 2 -y 2 =4x 4 -y 2 ,故本选项错误.
故选B.


3