计算下列各题,急(1)若a+b=5,a^2-b^2=5,求a与b的值;(2)已知x-y=2,y-z=2,x+z=14,求

计算下列各题,急
(1)若a+b=5,a^2-b^2=5,求a与b的值;
(2)已知x-y=2,y-z=2,x+z=14,求x^2-z^2的值;
(3)若(N+1998)^2=65432178,求(N+1998)(N+2008)的值;
(4)若(2a+2b-1)(2a+2b+1)=63,求a+b的值
piaoasp 1年前 已收到1个回答 举报

假圆圆 花朵


1、a^2-b^2=(a+b)(a-b)=5×2=10
2、
x-y=(x-z)-(y-z)=2
x-z=2+(y-z)=2+2=4
x+y=(x+z)+(y-z)=14
x+z=14-(y-z)=14-2=12
x^2-z^2
=(x+z)(x-z)
=12×4
=48
3、
n+1998]^2-10^2=[n+1998+10][n+1998-10]=[n+2008][n+1988][n+1998]的平方=65432178
[n+2008][n+1988]=[n+1998]的平方-100=65432078
4、
(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63
(2a+2b)²-1²=63
(2a+2b)²=64
2a+2b=8 或者 2a+2b=-8
a+b=4 或者 a+b=-4


1