定积分:s(积分符号)【1/(1+x的平方)】的1.5次方dx

定积分:s(积分符号)【1/(1+x的平方)】的1.5次方dx
【】是中括号 是整个【】里面的1.5次方.
huofei333 1年前 已收到1个回答 举报

我是来骂匣中剑的 幼苗


积分符号就不写了
换元 X=tant 有原式=[1+(tant)*2]*1.5dtant=(cost*2)*1.5·(sect)*2dt=costdt=sint+C
带入t=arctanx有
原式=sinarctanx+C

1年前 追问

1

huofei333 举报

,恩 谢谢啦,,答案换算过来是正确的,,不过我想问 我用X=(1/cost)去带入,,得到的答案不对,,我反复验算了好几次,,都是不正确的 答案是【X/根号(X平方+1)】 我老是算到【X/根号(X平方-1)】,,,能否请你帮我算算,,,,