小明今年9岁,父亲39岁,再过多少年小明的年龄正好是爸爸年龄的三分之一?

332736228 1年前 已收到8个回答 举报

zsirnan4 幼苗


6年 方程方法:设再过X年 解(9+X)x3=39+X 方法二:小明今年9岁,则其父年龄比小明年龄三倍还多12,关键看这个12岁的差距 小明长一岁,他爸爸要想保持年龄是他三倍就得一下长三岁,可是他只能长一岁,所以就从12里面去掉两岁 剩下的年龄也如此 所以用12/(3-1)=6 好不容易打出来的


3

冷调 幼苗


设过x年…3(9+x)=39+x解得x=6


2

57_33 幼苗


(9+X)*3=39+X
X=6,再过6年


2

安琪儿 幼苗


再过3年3加上9再乘3等于39


2

笑笑小娴 幼苗


设再过x年后,小明的年龄正好是爸爸年龄的三分之一,可以列出以下方程:
(9+x)×3=39+x
解方程得到x=6, 所以答案是6年。


2

migney 幼苗


(9+x)/(39+x)=1/3求x即可


2

lgj36 幼苗


设再过x年小明的年龄正好是爸爸年龄的三分之一。
1/3(9+x)=39+x


1

qllemail 幼苗


设再过x年
9+x=1/3(39+x)
27+3x=39+x
2x=12
x=6
答:再过六年。


1