小明和爸爸的年龄比是1:4,小明今年7岁,再过多少年小明和爸爸的年龄比是3:10 不用方程!

小明和爸爸的年龄比是1:4,小明今年7岁,再过多少年小明和爸爸的年龄比是3:10 不用方程!
要用算式解,不是方程
漠北朝歌 1年前 已收到1个回答 举报

myfei197958 幼苗


其实算式和方程秉承的原理是一样的,只是算式会比较抽象一些.解题过程如下:
7x4=28(岁)
(28x3-7x10)/(10-3)=2(年)


6