小明爷爷今年75岁,小明15岁,再过多少年小明爷爷的年龄是小明的年龄的4倍

小明爷爷今年75岁,小明15岁,再过多少年小明爷爷的年龄是小明的年龄的4倍
没了,
飞翔的心境 1年前 已收到1个回答 举报

t5hqrejj 花朵


设小明x岁时,小明爷爷的年龄是小明的年龄的4倍
4x - x =75-15
3x=60
x=20
当小明20岁时小明爷爷的年龄是小明的年龄的4倍
再过20-15=5年


2