"200V 1000W"的电炉用来烧水...一题.

"200V 1000W"的电炉用来烧水...一题.
"200V 1000W"的电炉用来烧水,m水=2kg,t0=20摄氏度(t0就是初始温度).一个大气压下将水烧开,要用多长时间,消耗多少电能?(效率为60%)
xzmfls 1年前 已收到2个回答 举报

120604084 春芽


Q=mC(t-t0)=2kg*4200J/(kg摄氏度)*(100摄氏度-20摄氏度)=672000J
W=Q/n=672000J/60%=1120000J
t=W/P=1120000J/1000W=1120s


3

tang_3_tt 幼苗


1楼正解


2