某电炉上标有“200v 1000w” 的字样,把它接在200v的电路中,则该电炉正常工作1h,产生多少热量?电炉丝的电流

某电炉上标有“200v 1000w” 的字样,把它接在200v的电路中,则该电炉正常工作1h,产生多少热量?电炉丝的电流是多少?电炉丝的电阻是对少?
知己我 1年前 已收到1个回答 举报

长风皓月 幼苗


它接在U=200V的电路中,功率P=1000W
W=Pt=1 kW*1 h=1 kWh
I=P/U=1000/200=5 A
R=U/I=200/5=40 Ω.


8