某电炉上标有“220V 1000W”的字样,把它接在200V的电路中,恻该电炉正常工作1h,产生多少热量?电炉丝的电流是

某电炉上标有“220V 1000W”的字样,把它接在200V的电路中,恻该电炉正常工作1h,产生多少热量?电炉丝的电流是多少?电炉的电阻是多少
eee100 1年前 已收到4个回答 举报

fvnckwang1 春芽


电炉的电阻 R=U^2/P=(220V)^2/1000W=48.4Ω
电炉丝电流 I=U/R=220V/48.4Ω≈4.55A
产生的热量 Q=UIt=200V*4.55A*3600S=3.6*10的六次方J


2

lkjas 幼苗


I=4.54545A
R=48.4Ω
t=3600
Q=I²RT=3599996.39998J


1

yanxiaodan98 幼苗


一楼的错了,你那是在220v时的答案,当接到200v时,先算电阻:r=48.4,此时电流i=u/r=200/48.4=4.13,热量q=i*i*r*t=4.13*4.13*48.4*3600=30215274.9


0

杀tt又跳跳舞 幼苗


电炉的电阻 R=U^2/P=(220)^2/1000=48.4Ω
电炉丝电流 I=U/R=200/48.4=4.13A
产生的热量 Q=(U^2/R)t=3600*(200)^2/48.4=2975206.6J
刚才没看清楚,不好意思。希望可以帮到你。


0