一列火车通过980米的大桥要68秒,通过660米的大桥要52秒,求火车的车长和速度.

舟想泊 1年前 已收到1个回答 举报

uu那边的风 种子


解题思路:因为一列火车通过980米的大桥要68秒,即火车行了车长+980米用了68秒,再由通过660米的大桥要52秒,知道火车行了660米+车长用了52秒,由此用(980-660)÷(68-52)就是火车的速度;进而求出火车的车长.

(980-660)÷(68-52),
=320÷16,
=20(米/秒);

车长是:68×20-980,
=1360-980,
=380(米);
答:火车的车长380米,速度20米/秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 关键是知道火车过桥时行走的路程=桥长+车身长,由此找出对应量,列式解答即可.


5