求证:如果有一个等腰三角形中有一个角等于60°,那么这个三角形是等边三角形.(分两种情况).

求证:如果有一个等腰三角形中有一个角等于60°,那么这个三角形是等边三角形.(分两种情况).
今晚十点钟之前要,
拉非拉 1年前 已收到1个回答 举报

伴你去tt 幼苗


1,假设这个角在顶角上,根据等腰三角形,两底角相等=1/2*(180-60)=60.即三个角都相等.为等边三角形
2,假设这个角在底角,根据等腰三角形,两底角相等,为60,顶角为 180-60-60=60,即三角形为等边三角形

1年前 追问

1

拉非拉 举报

写出证明规范过程

举报 伴你去tt

你自己加上因为所以,就ok了,pc输入太复杂了