火车通过1000米的大桥用50秒,通过1500米大桥用70秒,如果火车速度降低20%,那么火车通过长1950米的隧道用多

火车通过1000米的大桥用50秒,通过1500米大桥用70秒,如果火车速度降低20%,那么火车通过长1950米的隧道用多少秒?
qgad 1年前 已收到3个回答 举报

疲惫山谷 幼苗


火车的车长为x米
(1000+x):50=(1500+x):70
75000+50x=70000+70x
x=250米
所以速度为(1000+250)÷50=25米/秒
所以现在的速度为25×(1-20%)=20米/秒
所以时间为(1950+250)÷20=110秒


7

古古哥 幼苗


据题意得,(800+200)÷20=50
∴这列火车完全通过隧道所需时间是50秒.


2

jinshanjiao123 幼苗


火车速度 (1500-1000)÷20=25
70秒行驶距离 25×70=1750
火车长度 1750-1700=50
(1950+50)÷20=100秒


2