火车一标准速度通过1000米的大桥用50秒,通过1500米的大桥用70秒,如果火车的速度降低五分之一,那么火车通过长为1

火车一标准速度通过1000米的大桥用50秒,通过1500米的大桥用70秒,如果火车的速度降低五分之一,那么火车通过长为1950米的隧道用___秒.
圆柱和圆锥的半径之比为1:2,圆柱高是圆锥高的九分之八,那么圆柱和圆锥的体积之比是_______.
一件工程,甲、乙合干需1.2小时完成,乙、丙合干需2小时完成,丙、甲合干需1.5小时完成,则甲、乙、丙一起干需要_____小时完成.
NIHAHIO 1年前 已收到1个回答 举报

琴行招音乐老师 幼苗


第一题,设火车长度是X,速度是Y,列个方程式,解一下,可以得到,X是250,Y是25,然后(250+1950)/25*0.8=110秒
第二题,圆柱的体积,是底*高,而圆锥是底*高*1/3,所以根据条件,假设圆柱半径是X,那么圆锥半径是2X,圆柱高是Y,圆锥高是Y*9/8,然后就好算了,圆柱和圆锥的体积比是2:3.
第三题,甲乙丙别分为XYZ,然后1/(X+Y)=1.2,1/(Y+Z)=2,1/(X+Z)=1.5,解得,X=1/2,Y=1/3,Z=1/6,所以一起干=1/(X+Y+Z)=1小时
9年没有接触过数学了,完全凭最土的解2元或者解3元方程式来做的.或许答案有误,但思路应该没错了,打字很辛苦,不检验了.就这样吧


7