火车以标准速度通过1000米的大桥用了50秒,通过1500米的大桥用了70秒 火车的身长是多少

59876 1年前 已收到1个回答 举报

duduba9 幼苗


假设X是车长,V是标准车速
1000+X=50*V.①
1500+X=70*V.②
联立①、②就能解出来
X车长等于250米


2