小学四年级寒假生活数学应用题,求解, 很急!!! 甲、乙、丙三袋化肥, 甲、乙两袋共重32千克,

小学四年级寒假生活数学应用题,求解, 很急!!! 甲、乙、丙三袋化肥, 甲、乙两袋共重32千克,

小学四年级寒假生活数学应用题,求解,

很急!!!

甲、乙、丙三袋化肥,

甲、乙两袋共重32千克,

乙、丙两袋共重30千克,

甲、丙两袋共重22千克,

求甲、乙、丙三袋化肥各重多少千克?


合拍1 1年前 已收到6个回答 举报

追风fgi 幼苗


甲、乙、丙三袋化肥,甲、乙两袋共重32千克,乙、丙两袋共重30千克,甲、丙两袋共重22千克,
甲袋化肥重(32+30+22)/2-30=12千克,乙袋化肥重(32+30+22)/2-22=20千克,丙袋化肥重(32+30+22)/2-32=10千克。


3

0755yuyang 幼苗


甲+乙=32 ①
乙+丙=30 ②
甲+丙=22 ③
①-②得甲-丙=2 ④
③+④得2甲=24 所以甲=12
将甲代入①得乙=20
代入②得丙=10


3

宿刚 幼苗


12,20,10


1

书香文体 幼苗



1

子定艾 幼苗



1

明月清泉cmz 幼苗


乙的质量:(32+30-22)/2=20千克
甲:12千克
丙:10千克


1