小学二年级寒假生活第九页的快乐学数学:怎么列算式?

小学二年级寒假生活第九页的快乐学数学:怎么列算式?
2、两堆西瓜,从第一堆中拿6个放入第二堆后,还比第一堆多5个,原来两堆西瓜相差多少?
我算了答案是相差7个,就是不知道怎么列算式?
sadfkasdqwiegwq 1年前 已收到5个回答 举报

橄榄好吃 幼苗


6-5=1(个)
1+6=7(个)
答:原来两堆西瓜相差7个


2

顺流直下819 幼苗


6-5


1

kaisazhao 幼苗


6+5=11 差11个


1

shoubiao 幼苗


设第一堆有X个。第二堆有Y个 (X-6)-(Y+6)=5 X-Y=17


0

晴天一柱香 幼苗


6+6+5=17(个)


0