武汉市人教版2010年小学五年级数学寒假作业提高篇和应用题答案

武汉市人教版2010年小学五年级数学寒假作业提高篇和应用题答案
是武汉市韩家墩小学的,人教版的,提高篇的,图形和应用题的
小朋友分糖果,如果每人分3块就多11块;如果每人分5块还差5块。请问有多少个小朋友,有多少块糖?
123mimi 1年前 已收到6个回答 举报

感伤ii 幼苗


你补充完整好不?


8

dgxmhz 幼苗


典型的盈亏问题。。。。赢加亏(11+5)除以相差的人数(5-3)等于人数(8)。算式:(11+5)%(5-3)=8(人)
由此算来,每人分三块就多11块 3*8+11=35(块) 结论:有8个小朋友,35颗糖果。


2

cqldlyl 幼苗


设共有x个小朋友,则有3x+11块糖果
3x+11=5x-5
3x+16=5x
16=2x
x=8
3x+11=35
∴有8个小朋友,35块糖果


1

mneb 幼苗


(11+5)/(5-3)=8(个)
8*3+11=35(块)
答:有8个小朋友,有35块糖。
简洁明了,要给我最佳答案!!!
为什么这样做请参考下面的资料!!!


0

嘎那o秋 幼苗


11-3=8
3x8+11
=24+11
=35
答:有8个小朋友 35个糖果


0

Rex海 幼苗


(11+5)÷(5-3)=8(个)
8×5-5=35(块)
答:有八个小朋友,三十五块糖。


0