R1=1欧,P1=4W,U=12V,求电阻R2和电功率P2(R1 R2串联)

yabzi 1年前 已收到1个回答 举报

zlc64 春芽


P1=I*1*R可以得出电路电流I=2A
总电阻R=12/2=6欧姆,所以R2=6-1=5欧姆
那么P2=2*2*5=20w


7