R1和R2都是4W100欧姆的电阻,R3是1W100欧姆的电阻,R1R2串联与R3并联求整个电路允许消耗的最大电功率

晤茗 1年前 已收到4个回答 举报

石讷 春芽


R1和R2允许的最高电压 u²=pr=4*100=400,u=20v
R3允许的最高电压 u‘²=p’r‘=1*100=100,u=10v
R1R2串联与R3并联,电压相等,故
最大电压 U=U允许=u’=10v
1/R总=1/(R1+R2)+1/R3=1/200+1/100=3/200
最大功率 P=U²/R总=100*3/200=1.5w


3

LH977 幼苗


1.5w


2

擦身而过的天使 幼苗


R3是1W100欧姆的电阻,根据P=I^2*R,求得其允许通过的电流为:0.1A,其两端电压为:I*R=10V。
R1R2串联后与R3并联,所以,R1R2串联后两端电压也是10V。功率为:U^2/(R1+R2)=0.5W。
整个电路允许消耗的最大电功率为两条支路消耗的功率之和:1+0.5=1.5W。


0

dingjunxing600 幼苗


这道题的重点就是求出来各个支路所允许的最大电流。
IMAXR1和IMAXR2=4/100开根号等于0.2,IMAXR3=0.1,R1R2串联可以得出UR1R2=40V,,R3单独UR3=10V小于40,所以电路的最大电压是10V,也就是说用P总=P12+P3=UR1R2^2/(R1+R2)+P3=100/(100+100)+1=1.5W


0