计算折射率的比值的题目.自然光从空气连续射入介质A和介质B,当入射角为i=π/3时,得到的反射光R1和R2都是完全偏振光

计算折射率的比值的题目.
自然光从空气连续射入介质A和介质B,当入射角为i=π/3时,得到的反射光R1和R2都是完全偏振光,求nA/nB.
bulynliu 1年前 已收到1个回答 举报

jiandaner18 幼苗


由R1,R2都是完全偏振光可知,nB=n空气(简写为n)
那么nA/nB=1/(n/nA)
由布儒斯特定律可知,n/nA=tani=tan(π/3)=√3
∴nA/nB=1/(n/nA)=1/√3


7