电阻R1电功率为P1,电阻R2与R!串联接同一电路中,R2电功率为P2,已知P1:P2=36:5,且R1>R2,则R1:

电阻R1电功率为P1,电阻R2与R!串联接同一电路中,R2电功率为P2,已知P1:P2=36:5,且R1>R2,则R1:R2=?
电阻R1电功率为P1,电阻R2与R!串联接同一电路,R2电功率为P2,已知P1:P2=36:5,且R1>R2,则R1:R2=?
wxig 1年前 已收到8个回答 举报

x0803 花朵


用公式P=U方/R 设电源电压为U
P1=U/R1
后来,R1 R2 串联
所以,P2=UR2/R1+R2 因为P1:P2=36:5
则 U/R1:UR2/R1+R2=36:5
整理,5R1方+5R2方-26R1R2=0
(5R1-R2)(R1-5R2)=0
得R1:R2=1:5或5:1
又因为,R1>R2
所以 R1:R2=5:1


4

没钱炒ll 幼苗


因为:P=I方*R
R1:R2=(P1:I方)/(P2:I方)=P1:P2=36:5
串联电路电流相等 分子分母同时除以I方得到此结果


1

今儿天气 幼苗


困为是串联
所以I1=I2
P1=R1*I^2
P2=R2*I^2
又因为P1:P2=36:5
所以R1:R2=36:5


1

Cole428 幼苗


36:5


1

flyaway123x 幼苗


p=i方r
由于是串联电路 i相等
所以可推出
p1:p2=i方r1:i方r2=36:5
由于i相等
所以r1:r2=36:5


0

glortha 幼苗


先给你一个公式,R=P/I方
R1:R2=(P1:I方)/(P2:I方)=P1:P2=36:5
串联电路电流相等 分子分母同时除以I方得到此结果


0

snow星晴 幼苗


P=I方×R
P1:P2=I1方×R1:I2方×R2
I1=I2
R1:R2=P1:P2=36:5


0

14804882 幼苗


我认为这道题拿比例的方法计算最简单:
根据P=I平方×R可知:
当电流一定时,(电流的平方当然也一定),P和R成正比。
本电路为串联电路,当然电流处处相等,此时P与I成正比。
P1:P2=36:5, 当然 R1:R2=36:5
如果你不熟悉P=I平方×R这个公式,根据P=UI也可以:
根据P=UI,当I一定时,P与U成正比,
而根据U=IR...


0