已经数列根号3、根号7、根号11,根号15,其中an=5倍的根号3,则n=?

独独行 1年前 已收到4个回答 举报

zisehaifeng 幼苗


通项为:ak=√(4k-1)
an=√(4n-1)=5√3=√75
4n-1=75
n=19


1

忧郁的白衬衫 幼苗


根号3、根号7、根号11,根号15...,根号(3+4*(n-1)),
an=5√3=√(25*3)=√75=√(3+4*(19-1))
n=19


2

FlyInRina 幼苗


19


2

沧水 幼苗


n=19~


0