证明(1+SinX+CosX+2SinXCosX)/(1+SinX+CosX)=SinX+CosX

紫燕轻飞 1年前 已收到1个回答 举报

gty789 幼苗


希望能帮上你的忙,我觉得这样的证明题,你可以将等式左边的分母移动到等式的右边,这样你只要证明等式两边相等就可以了,我最喜欢这样做了.你看,这样变换以后,等式就变成1+SinX+CosX+2SinXCosX=(1+SinX+CosX)*(SinX+CosX ) 所以等式右边就是:(1+SinX+CosX)*(SinX+CosX ) =sinx+(sinx)^2+sinx*cosx+cosx+sinx*cosx+(cosx)^2 =(sinx)^2+(cosx)^2+sinx+cosx+2sinxcosx =1+sinx+cosx+2sinxcosx =等式左边.即等式得证.


3