(2013•鲁山县模拟)一次数学测试,小明得了95分,比小文多得了a分,比小强少得了b分.小文得了______分,小强比

(2013•鲁山县模拟)一次数学测试,小明得了95分,比小文多得了a分,比小强少得了b分.小文得了______分,小强比小文______(填“多”或“少”)得了______分.
ee又到 1年前 已收到1个回答 举报

笨_曳曳 幼苗


解题思路:根据“小明得了95分,比小文多得了a分,比小强少得了b分”,可知小文得分=小明的得分-a分,小强得分=小明的得分+b分,所以小强比小文“多”得了b+a分.

(1)小文得了95-a分;

(2)小强得了95+b分,那么:
小强比小文多得了:95+b-(95-a)=95+b-95+a=b+a(分).
故答案为:95-a,多,b+a.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 关键是把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系列式即可.


3